Киевский ансамбль "ВВ"

Визуально «ВВ» представляли собой живописное зрелище - четверо жлобов с условной Борщаговки, которые, кажется, вот-вот запоют а-капелла гимн футбольным подвигам киевского «Динамо». В углу сцены - бывший водопроводчик Юра Здоренко - в берете, с гитарой и выпученными глазами. За спиной у Здоренко расположился прыгучий, словно заяц, воспитанник чернобыльских танцплощадок барабанщик Сергей Сахно. Рядом с ним, широко расставив ноги, в героической позе французского гренадера стоит долговязый Шура Пипа с обрубком бас-гитары и оттопыренной губой. Мимика и глумливое выражение его лица не поддаются описанию.В центре, рискуя свалиться в оркестровую яму, балансирует, словно на канате, вокалист, баянист и шоумен Олег Скрипка. Периодически лидер Воплей играет на саксофоне или трубе, не забывая сделать необходимый анонс: Зараз будэ соло! Одетый в униформу неудачного налетчика на секондхэнды, с кругами черного грима вокруг глаз, он разбавляет свой демонический имидж классическими балетными па, элементами брэйка, похотливыми движениями бедер из арсенала Джаггера и Пресли и неуклюжими танцами сельского люмпен-пролетария. В глазах его полыхают огни.
А. Кушнир "100 МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА"
_________________________________
Блог "Ретро "В.В." посвящен раннему творчеству ансамбля из Киева "ВВ"
Присылайте свои раритеты сюда Email
dgorin18@gmail.com



воскресенье, 26 октября 2008 г.

Альбом «Танцi» 1989г.

Альбом писался живьем на километровую пленку BASF , без каких бы то ни было наложений и с минимальным разбросом звука по каналам. Дружественный «Асессор» одолжил на сессию пульт и магнитофон «Электроника». Сахно усадили в отдельную комнату и прямо перед ударной установкой водрузили тяжелый письменный стол, на котором лежали два советских микрофона, снимавших общее звучание барабанов.Из студийных особенностей можно выделить стилизованную под ситар гитару Здоренко в «Махатме». По воспоминаниям музыкантов, подобный эффект был достигнут при помощи подключенной к гитаре примочки, имитирующей дисторшн.«Примочку я смоделировал в рабочее время в лаборатории - с использованием военных транзисторов на спутниковых микросхемах, - вспоминает Скрипка. - В ней были золотые контакты, припаянные при помощи серебра, а по объему она занимала половину спичечного коробка. Когда этот прибор впервые увидели французы, они тут же захотели его купить»....Все песни писались максимум в два дубля, поскольку материал был наигран на концертах.Скрипка, помимо проигрышей на баяне, исполнял в блюзах соло на саксофоне. Подобные псевдоджазовые импровизации происходили несмотря на активные протесты Пипы, который не одобрял не только блюзы, но и чистую мелодию вообще. Канонические версии всех композиций выстраивались с боями, но последнее слово здесь оставалось за Здоренко, отвечавшим в группе за качествозвучания.«Пытаясь записаться со звуком, максимально приближенным к концертному, мы постарались оставить в рок-н-ролле и блюзе их суть, выкинув оттуда все лишнее», - говорит Скрипка. Несмотря на неопытность и примитивную технику, группе все же удалось создать вязкую, «с мясом», студийную запись, сохранив энергетику и мощь живого звука.Альбом «Танцi» оказался, по сути, единственной студийной работой «ВВ», получившей в то время широкое хождение. Деятели из «Молодой гвардии», занимавшиеся распространением альбома, не только не заплатили музыкантам обещанных денег, но выпустили альбом с разнообразными купюрами, связанными с подгоном времени звучания пленки в стандартные 45 минут.Тем не менее именно этот, записанный за один вечер, альбом оказался наилучшей иллюстрацией саунда «ВВ», которого группа не смогла добиться в последующие годы ни во время записи в Польше, ни во Франции, ни в стенах киевской студии «Кобза».
А. Кушнир "100 МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА"


Скачать 48 мб

11 комментариев:

  1. Самый лучший. Вот это рок!!!

    ОтветитьУдалить
  2. альбом действительно хорошо )) я вот толко не могу востановить оригинальную очерёдность песен. На обложке от руки написано 12 песен в правом углу, тоесть это одна из купюр 45 минут которая, а всего представлено 24 песни, причем композиция "Махатма" вообще отсутствует, или она как-то по другому называется здесь ?? кто может подсказать очерёдность песен ??

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. сторона А
    Танцi
    Я летел
    Оля
    Махатма
    Краков'як рок
    Товарищ майор
    Полiтрок
    сторона В
    Полонина
    Були денькi
    Музiка
    Рассвет
    Налягай
    Колискова
    Гей! Любо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. только чё то "Махатма" и "Гей, Любо" вообще нету в оцифровке и ещё "лишнии" остаются 14 песен..... это я полагаю порядок песен с касетного вкладыша ???

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо. только чё то "Махатма" и "Гей, Любо" вообще нету в оцифровке и ещё "лишнии" остаются 14 песен..... это я полагаю порядок песен с касетного вкладыша ???

    ОтветитьУдалить
  7. Махатма была вставлена в альбом, это концертная запись.Порядок песен с касетного вкладыша.

    ОтветитьУдалить
  8. Будьте добры - обновите ссылку. Пжлста.

    ОтветитьУдалить
  9. А есть эта запись на кассете? Очень нравится, хочу качественно оцифровать, а то тут не очень версия представлена. Могу вырезать все шумы ,частоты подкорректировать, сделать мастеринг. Нахожусь в Донецке, все расходы возлагаю на себя, есть своя студия. Почтовый ящик - zatonsk@ya.ru.

    ОтветитьУдалить